OmskZdes.ru

Общество • 30 октября 2014, 09:47

Власти Калачинска продали школу частному лицу

Автор: Екатерина Криль

 

The Administration of Kalachinsk sold a school: Здание школы в деревне Кибер-Спасское Калачинского района ушло с молотка без ведома собственника.

 

Двухэтажная школа общей площадью 1168 кв. метров ушла с аукциона всего за 347 600 рублей. Образовательное учреждение не работает уже четыре года, однако в нём функционируют клуб, в котором занимаются дети и проводятся праздники для сельчан, и фельдшерско-акушерский пункт. Постоянного специалиста в ФАПе нет, но раз в месяц (а порой и реже) приезжают мобильные группы оказания медицинских услуг населению. Но жители рады и этому: ближайшая больница далеко, и добраться до неё можно только на такси, недоступное для сельчан с зарплатами в 5-6 тысяч рублей. 

В районной администрации сельчанам заявили, что клуб и ФАП переедут в другое здание - разваливающийся частный домик. Школу же чиновники продали, даже не поставив в известность главу Воскресенского сельского поселения, к которому относится деревня и в собственности которого находится одно из помещений.

После того как сделкой заинтересовались журналисты, в деревню наведалась районная администрация. По словам главы Калачинского района Фридриха Мецлера, всё в порядке, просто произошла ошибка. По вине его подчиненных было нарушено законодательство, уже инициирована служебная проверка. Нового собственника попросят не трогать здание.

- Это вопрос юридический, мы сейчас к нему вернёмся, рассмотрим. Платы там ещё не было, аванс вернём. Разберёмся, чтобы законодательство не нарушать. А с тем, кто приобрел это здание... Ну извинимся, решим, - рассказал Мецлер корреспонденту программы "Новости 24. Омск".

По словам главы, весной часть неэксплуатируемого здания будет разобрана. Однако, по мнению местных жителей, бывшую школу можно не только сохранить, но и найти достойное применение. Например, переоборудовать под дом престарелых. Тем более, что в ближайших пяти муниципальных районах таких соцучреждений нет. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/28328.html