OmskZdes.ru

Общество • 23 октября 2014, 15:07

В Омской области сельских деятелей культуры лишили коммунальных льгот

Автор: Антон Маликов

 

Rural culture figures were deprived with the utility benefits: Сегодня, 23 октября, Законодательным Собранием Омской области был принят законопроект о социальной защите отдельных категорий граждан. В документе, как выяснилось, прописано не только предоставление гражданам поддержки из областного бюджета, но и лишение сельских деятелей культуры коммунальных льгот.

 

Проект закона Министр труда и социального развития Омской области Михаил Дитятковский представил депутатам лично. Согласно изменениям, сельские работники учреждений культуры и  неработающие пенсионеры этих учреждений в следующем году не будут получать меры социальной поддержки на оплату коммунальных услуг.

- Два года предоставление данной меры социальной поддержки уже приостановлено в связи с ростом заработной платы работников культуры по майским указам Президента. А приостановление поддержки на 2015 год позволит частично компенсировать расходы бюджета на предоставление других социальных услуг - порядка 23 миллионов рублей, - объяснил Михаил Дитятковский. - Следует также отметить, что в случаях, предусмотренных законодательством, указанные категории граждан могут воспользоваться мерами социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг по иным основаниям, а также могут получить субсидию на оплату услуг ЖКХ.

Коммунисты восприняли эту информацию в штыки. Их лидер Андрей Алёхин объявил, что фракция не станет голосовать за принятие данного законопроекта.

- Я просто приведу пример, характерный для многих сельских клубов. Село Кибер-Спасск Калачинского района. Заработная плата заведующей клубом, которая также и уборщица, составляет две тысячи рублей. О каком повышении заработной платы идёт речь? А теперь лишаете последнего - тех льгот, которые она имела, - объяснил позицию коммунист.

- Скорее всего, она работает не на полную ставку, поскольку ниже минимального размера оплаты труда она получать не может, - парировал Михаил Дитятковский. - А целевой показатель среднемесячной заработной платы работников культуры на 2014 год равен 17 тысячам 328 рублям.

В итоге законопроект был принят в первом чтении. Теперь коммунистам придётся убеждать чиновников в своей правоте путём формулирования поправок. Ведь замечания депутата Вадима Бережного Министерство труда и социального развития учло и сохранило ряд мер поддержки: 50-процентную стоимость социальных услуг, предоставляемых ветеранам труда и сиротам Великой Отечественной войны. Средства на эти цели будут изысканы Министерством финансов в течение следующего года.

Подытоживая обсуждение данного вопроса, Председатель Законодательного Собрания Владимир Варнавский отметил:

- В процессе работы над проектом закона было найдено понимание между Правительством и депутатами по сохранению многих льгот.

Получается, что облправительство намеревалось экономить и на других мерах поддержки, но депутаты убедили чиновников этого не делать. А ведь губернатор Виктор Назаров ещё в сентябре заявлял, что областной бюджет в следующем году сохранит свою социальную направленность.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/28203.html