OmskZdes.ru

Общество • 23 октября 2014, 10:42

Приют "Друг": "Спецавтохозяйство" убивает домашних животных

Автор: Варвара Козловская

 

Animal shelter "Drug" says: "Spetsavtohozyaystvo" kills pets: В приют для бездомных животных обратилась за помощью жительница Амурского поселка, которая рассказала, что работники подведомственной омской мэрии организации убили её собаку. Волонтеры обратились к первому заместителю мэра города Александру Поповцеву с просьбой немедленно созвать Общественный совет по вопросам отлова и содержания безнадзорных собак на территории города для обсуждения этого вопроса.

 

В организацию обратилась за помощью жительница Амурского поселка Наталья, которая рассказала, что работники БУ "Спецавтохозяйство" убили её собаку. В подтверждение своих слов хозяйка животного представила не только видеозапись происшествия, но и признание сотрудника организации в содеянном. Сейчас женщина готовит заявление в прокуратуру. 

Попытка Натальи получить объяснение от руководства "Спецавтохозяйства" закончилась неудачей. Заместитель директора бюджетного учреждения не только не стал разговаривать с хозяйкой погибшей собаки, но и ударил её... Мы намерены оказывать женщине правовую помощь не только по факту убийства собаки, но и по факту нанесения побоев, - говорится на официальном сайте приюта. 

Получить комментарий руководителей подведомственной мэрии организации не удалось.

В связи с этим волонтёры организации "Друг" обратились к первому заместителю Мэра города Омска Александру Поповцеву с просьбой незамедлительно созвать Общественный совет по вопросам отлова и содержания безнадзорных собак на территории города Омска для обсуждения этого вопроса. Напомним, в июне мэрия Омска создала общественный совет по вопросам отлова и содержания безнадзорных собак на территории города. Председателем совета назначен первый заместитель мэра Омска Александр Поповцев. Помимо чиновников Департамента городского хозяйства мэрии в совет вошли директор занимающегося отловом "Спецавтохозяйства" Владимир Плеханов, председатель общественной организации "Друг" Татьяна Дугина и правозащитник Игорь Пушкарь.

Отметим, что согласно статьям 230, 231 Гражданского кодекса РФ, а также "Положению по отлову, содержанию и использованию безнадзорных собак в городе Омске" отловленное животное убивать запрещено. Оно должно быть помещено в пункт временного содержания. Если животное не было востребовано в течение полугода физическим лицом, в том числе владельцем, или организацией, то право собственности на него, а вместе с тем и ответственность за дальнейшую судьбу новоприобретённого "имущества", переходит муниципалитету. Закон прямо запрещает распоряжаться судьбой животного до истечения шестимесячного срока, отведённого  для поиска его хозяина. Однако в Омске сейчас нет организации, которая принимала бы на содержание собак. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/28192.html