OmskZdes.ru

Общество • 18 октября 2014, 16:33

В окрестностях Омска увеличилась популяция енотовидных собак

Автор: Екатерина Криль

 

В нынешнем году участились случаи обнаружения необычных хищников. В сельских районах они нападают на домашних птиц и кроликов. Как минимум двух животных уже видели в столице региона.

 

В европейскую часть России енотовидную собаку завезли в начале ХХ века, чтобы разнообразить фауну отохугодий. В окрестностях Омска хищника, мигрирующего в свою естественную среду обитания - на Дальний Восток, - первый раз заметили в 90-х годах прошлого века. Главным фактором расселения млекопитающих стала феноменальная приспосабливаемость. А с приходом холодов хищник перебирается ближе к крупным населённым пунктам.

- Естественно, городская среда представляет очень многим животным массу удобных мест для обитания и прокормления. Это связано с коммунальными проблемами уборки мусора и прочими. Поэтому енотовидная собака как легко приспосабливающийся вид заселила и Омск, и крупные районные центры, и появляется на окраинах сёл Омской области, - рассказал в эфире программы "Новости 24. Омск" доцент ОмГПУ Борис Кассал.

К примеру, в прошлом году енотовидная собака переполошила Одесский район: неуловимый зверь уничтожил десятки кроликов и птиц на домашних подворьях. Скрытного хищника застрелил один из местных жителей, но установить, что это за зверь, людям удалось не сразу.

Этой осенью в Омске обнаружили двух зверьков, одного из них - в фонтане сквера им. 30-летия ВЛКСМ. Оба животных попали в приют "Друг", правда, одно не выжило. При этом специалисты предупреждают: наряду с лисицей енотовидная собака - главный разносчик бешенства, да и повадки хищника никуда не исчезают.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/28080.html