OmskZdes.ru

Общество • 15 октября 2014, 16:11

В Омске начали мерить чистоту рублём

Автор: Варвара Козловская

 

В Омске увеличатся штрафы за нарушение правил благоустройства. Соответствующее предложение в Заксобрание Омской области внесли депутаты Горсовета и чиновники мэрии. Законотворцы коллег поддержали и уже начали прорабатывать этот вопрос.

 

Предложение ужесточить наказание за нарушение правил благоустройства в городе прозвучало сегодня в Законодательном собрании Омской области в ходе заседания комитета по законодательству. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях принимались дважды.

- Этой статьей покрывается широкий круг нарушений, в том числе и парковка автомобилей на детских площадках. Муниципалитет обратился с просьбой повысить штрафы по этой статье. Мы учли эти предложения, и будем рассматривать и более глубоко изучим, как работает эта статья. Это одна из самых применяемых в городе статей, - рассказал председатель комитета Сергей Калинин.  

По его словам, принимая поправку, власти рассчитывают не столько получить доход с административных штрафов, сколько "бороться с нарушениями". "В отсутствие остаточных средств в бюджете как города, так и области, нужно наводить порядок там, где мы можем. Вы сами обращали внимание и на мусор возле офисов и домов, и на неубранный снег".

Кроме увеличения размера штрафа, члены комитета предложили расширить список лиц, которые смогут составлять протоколы за несоблюдение правил благоустройства. Предполагается, что взыскивать плату с нарушителей будут сотрудники городской администрации.

- Предлагается определить перечень этих лиц в части должностных лиц местного самоуправления высшей, главной, ведущей, младшей и старшей должностей муниципальной службы. Потом органы местного самоуправления в своих актах конкретизируют должности, которые будут составлять эти протоколы, - пояснил начальник Главного государственно-правового управления Омской области Вячеслав Огородников.

Напомним, что депутаты омского Горсовета и Администрации города ещё около года назад предложили увеличить штраф за несоблюдение правил благоустройства. Тогда комитет по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка одобрил разработанные в мэрии поправки в Кодекс Омской области об административных правонарушениях. Документ предполагает увеличение штрафов для нарушителей правил благоустройства почти в пять раз. Для граждан - от 500 до 5 000 рублей (по действующим нормам от 100 до 2 000 рублей). Для должностных лиц - от 5 до 20 тысяч рублей (сейчас от 1 до 5 тысяч рублей). Для юридических лиц - от 15 тысяч до 50 (по действующим нормам от 3 до 20 тысяч рублей). 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/28013.html