OmskZdes.ru

Общество • 15 октября 2014, 11:10

В Омске планируют запустить проект "Студенческая дисконтная карта"

Автор: Антон Маликов

 

Сегодня, 15 октября, в Администрации города состоится заседание рабочей группы, созданной для выработки плана по снижению стоимости проезда для учащихся омских вузов и ссузов. Помимо этого, участники рассмотрят возможность применения на территории Омска новосибирского опыта поддержки студентов.

 

Проект "Студенческая муниципальная дисконтная карта" был запущен в Новосибирске в 2006 году. Изначально программа разрабатывалась в целях обеспечения студентов дневных отделений вузов и ссузов услугами питания с 15-процентной скидкой в городских ресторанах, кафе, барах и столовых. Однако со временем к проекту подключилось больше количество предприятий, в связи с чем спектр предоставляемых услуг расширился: ремонт бытовой техники, ателье по пошиву и ремонту одежды, ремонт обуви, химчистка, студия красоты, кинотеатры, книжные и так далее.  

Новосибирский опыт может быть применён и на территории Омска. После пикета студентов, возмущённых повышением стоимости проезда в муниципальном транспорте, в Администрации города была создана рабочая группа, первое заседание которой состоится сегодня, 15 октября. В нём примут участие специалисты Администрации города, депутаты Горсовета, представители Министерства образования и студенческих организаций. По информации "Омск Здесь", обсудить предполагается два вопроса: социальная ориентированность проезда в муниципальном транспорте для студентов профессиональных образовательных организаций города и возможность внедрения студенческой муниципальной дисконтной карты.

Добавим, что в соседнем Томске власти уже решили проблему чрезмерно завышенной стоимости проезда для студентов. Мэр города Иван Кляйн в ходе годового отчёта сообщил, что с 2015 года предполагается ввести ряд льгот для учащихся вузов и ссузов.

- Студентам, которые не имеют возможности снимать жилье в центре города, зачастую приходится добираться до места учёбы с несколькими пересадками, - приводит его слова РИА Томск. - В итоге они ежемесячно тратят значительную сумму на проезд до учёбы или работы. В связи с этим специалисты наших управлений по социальной политике, по молодёжной политике просчитали варианты транспортных льгот для студентов. И мы будем их со следующего года вводить.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/28001.html