OmskZdes.ru

Общество • 14 октября 2014, 16:45

Омичей испугали первые квитанции за капремонт

Автор: Артем Кримин

 

Жителям Омска начали приходить первые квитанции за капитальный ремонт домов. В связи с этим в Администрацию города стало поступать множество писем от жителей с вопросами и жалобами. Сегодня, 14 октября, в городском пресс-клубе представители мэрии и Регионального фонда капремонта объяснили, как избежать проблем, с которыми могут столкнуться собственники квартир.

 

Первая квитанция представляет собой лист формата А4, половиной которого является договор. Его нужно будет оторвать и оставить у себя, а квитанцию оплатить. Договор будет считаться заключённым, если по первой квитанции плату внесут 50% плюс один собственник. Какие санкции грозят тем, кто откажется это сделать, чиновники ответить конкретно так и не смогли: "Претензионная работа будет вестись". Вместе с этим они пообещали, что перечисленные омичами средства будут расходоваться по назначению.

- Я уверенно вам заявляю, что деньги, перечисленные на счёт регионального оператора, никуда не пропадут, - сообщил замдиректора Департамента городского хозяйства Валерий Башуров. - Те, кто выбрал собственный счёт, будут работать с управляющими компаниями, ТСЖ или ЖСК. Собственники вправе спрашивать с этих организаций где, на каком счёте и какая сумма находится на счёте. Такую информацию эти компании обязаны предоставлять.

В случае, если неверно указана жилплощадь в квитанции или она вообще не пришла, омские чиновники советуют обратиться к региональному оператору или организации, на которую собственники квартир возложили ответственность за операции со счётом.

Подробности смотрите в программе "Новости 24. Омск", которая выйдет сегодня в 19:00 на телеканале РЕН ТВ.  

Напомним, законопроект о проведении капитального ремонта домов за счёт омичей был принят Законодательным Собранием Омской области в июле 2013 года. Впоследствии собственникам квартир было предложено самостоятельно выбрать способ формирования счёта: собственный накопительный или "общий котёл" регионального оператора. В итоге лишь 8% домов решили копить средства самостоятельно, 13% выбрали регионального оператора, в то время как число не определившихся составило 70%. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/27987.html