OmskZdes.ru

Общество • 30 сентября 2014, 19:12

Снесённый обозный сарай в Омской крепости мог быть сохранён заинтересованными инвесторами

Автор: Екатерина Криль

 

Один из неофициальных памятников городской истории на днях снесли для строительства ресторана. Но, как выяснилось, обозный сарай мог быть сохранён, принося при этом больше денег в городскую казну.

 

Сейчас на месте обозного сарая, где концессионер ЗАО "Вентсервис" возводит заведение общепита, остался лишь котлован. Стены полностью разобраны, кирпичи вывезены с территории стройплощадки.

Одним из первых об этом сообщил блогер Игорь Фёдоров. На сегодняшнем заседании координационного совета по стратегии развития Омска он рассказал, что были предприниматели, готовые выполнить условия концессионного договора более щепетильно и бережнее по отношению к обозному сараю.

- Я знаю нескольких бизнесменов, которые мне назвали стоимость аренды этого здания и в два, и в три, и в четыре раза большую. Оно же арендуется по условиям концессии за смешные, по-моему, 56 рублей за квадратный метр. Мэрия получила бы гораздо большие деньги и, возможно, даже на лучших условиях и сохранив этот объект, - отметил Игорь Фёдоров.

Мэр Вячеслав Двораковский согласился с критикой и пообещал, что в будущем конкурс среди потенциальных инвесторов, заинтересованных в других постройках крепости, будет более открытым.

Добавим, что в мэрии утверждено техническое задание на реконструкцию всей территории Омской крепости. Оно состоит из трёх частей: историко-культурный опорный план, проект планировки и проект застройки. Реализация первой части уже начинается. Проект реконструкции появится к маю следующего года, в нём будут отражены все охранные зоны в историческом центре города. То, как будут использоваться другие постройки крепости, определится на заседании областного штаба по подготовке к празднованию городского юбилея.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/27665.html