OmskZdes.ru

Общество • 29 сентября 2014, 18:14

Под сквером у ж/д вокзала построят паркинг и торговый центр

Автор: Екатерина Криль

 

К 300-летию Омска на привокзальной площади появится автостанция, офисное здание и подземная парковка, а территория сквера значительно расширится.

 

Проект реконструкции привокзальной площади разработал омский архитектор Олег Фрейдин. Предполагается увеличить в два раза площадь сквера напротив здания вокзала, сохранив памятник Владимиру Ленину. Для этого уже снесено здание Омской транспортной прокуратуры. Площадь очистят от киосков и автомобильной парковки. Торговый центр и паркинг перенесут под землю. Напротив вокзала пригородного сообщения появится автостанция для отправления автобусов в районы области. 

- Будет использоваться объём естественного перепада высот от крыльца вокзала до улицы Лобкова. У здания, которое занимает "Почта России", будет открытая парковка и офисное здание. Таким образом, создаётся около 700 парковочных мест и выносится на ул. Труда общественный транспорт, который сейчас отстаивается и скапливается в большом количестве, - рассказал мэр Вячеслав Двораковский в программе "Наш Омск".

Перенос разворотной площадки автобусов и маршруток состоится в апреле 2015 года. После этого начнутся строительные работы. Завершить подземные объекты к 300-летию образования Омска не удастся, к юбилею успеют только сформировать сквер и автостанцию.

Добавим, что проект финансируется ОАО "РЖД", строительство ведёт управление Западно-Сибирской железной дороги.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/27642.html