OmskZdes.ru

Общество • 29 сентября 2014, 15:35

Омские школы с дырявыми крышами оказались "готовы" к учебному году

Автор: Антон Маликов

 

В редакцию "Омск Здесь" обратились родители учеников третьего класса гимназии № 159. Они сообщили, что из-за прохудившейся крыши в учебном заведении судебные приставы опечатали кабинет, где занимались их дети.

 

Кабинет, о котором идёт речь, в прошлом учебном году родители начали ремонтировать за свой счёт - поставили пластиковые окна, купили новый шкаф для классного руководителя. Но завершить работы не получилось из-за сломанной крыши. Помещение попросту стало затапливать: отклеилась потолочная плитка, вздулись парты. Родители учеников обратились за помощью к директору гимназии Наталье Васильевой.

- Случай был ещё гарантийный, но, как уверила нас директор, подрядную организацию, которая должна была починить крышу, найти оказалось трудно, - рассказал "Омск Здесь" отец одного из учеников Евгений Клачков. - Тем не менее она пообещала заняться вопросом. Несколько недель вестей не было, поэтому в августе мы снова пришли к директору. По её словам, в ответе на официальный запрос из Департамента образования говорилось, что денег на ремонт кровли нет. Директор пообещала ещё что-нибудь сделать.

В середине августа в образовательное учреждение пришли надзорные органы. Они составили свой акт обследования и впоследствии на основании решения суда от 18 сентября помещение было опечатано. Детей оттуда переселили в кабинет, находящийся на первом этаже.

- Об этом я узнал от классного руководителя, - сообщил Евгений Клачков. - Кабинет, куда отправили ребят, оказался холодным, тёмным. Заниматься в нём было невозможно, поэтому классный руководитель, проведя там пару занятий, на свой страх и риск вернула детей в помещение на третьем этаже. Но в школу пришли судебные приставы. Они опечатали на 85 суток кабинет и запретили туда заходить. То есть, учитывая, что ввиду погодных условий уже никто ничего ремонтировать не будет, дети оказались лишены кабинета на год.

Как выяснил "Омск Здесь", опечатали судебные приставы не одно помещение, а почти все кабинеты на третьем этаже школы. В связи с этим родителей школьников сейчас заботит только один вопрос: как гимназии удалось получить акт готовности к учебному году с такой крышей? Комментарии СМИ Наталья Васильева пока не даёт, ссылаясь на отсутствие соответствующего распоряжения из мэрии. Глава Департамента образования Екатерина Спехова оказалась не готова пролить свет на ситуацию.

- Не могу ничего сказать, нужно разговаривать с директором школы. Сделайте официальный письменный запрос, мы вам ответим, - заявила чиновница.

Отметим, что в конце августа омские чиновники объявили о стопроцентной готовности городских и областных школ к началу учебного года. При этом по факту в некоторых образовательных учреждениях не был даже закончен ремонт. Например, в гимназии № 9. В Департаменте образования корреспондента программы "Новости 24. Омск" заверили, что ремонт кровли там закончится 10 сентября, однако в этот день работы в учебном заведении только начались.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/27636.html