OmskZdes.ru

Общество • 23 сентября 2014, 14:10

Омский губернатор проплыл полтора километра ради украинских беженцев

Автор: Артем Кримин

 

Виктор Назаров принял участие в акции "Сдай норму ГТО и перечисли деньги в благотворительный фонд".

 

Сдать норматив ГТО главе региона предложил сенатор от Омской области Андрей Голушко, пробежавший 19 сентября три километра. Виктор Назаров вызов принял. Подтвердить свою готовность к труду и обороне он решил в бассейне.

- Выбрал плавание, которым занимаюсь три раза в неделю, - написал губернатор на своей странице в Instagram. - Тест принимал заслуженный тренер России по плаванию Валерий Бачин. Как оказалось, норматив для моего возраста всего 50 метров без учёта времени. Я проплыл 1,5 километра, как обычно. Перечислил свой дневной заработок на приобретение тёплых вещей и обуви для беженцев с Украины, которые сейчас в Омске. Члены правительства последовали моему примеру. Что касается норм ГТО, то большинство министров сдали их ещё весной. Поэтому можно сказать, что в акции приняло участие всё правительство. Эстафету считаю переданной.

С инициативой возродить систему ГТО в 2011 году выступил руководитель группы советников генерального директора ОмПО "Радиозавод им. А.С. Попова", первый Министр обороны России, генерал армии, Герой Советского Союза Павел Грачёв. На открытии шестой Международной выставки вооружения и военной техники MILEX-2011 в Минске он рассказал о запуске спортивно-патриотического проекта "Готов к труду и обороне", призванного возродить лучшие традиции массового советского спорта и поддержки вооруженных сил.

- Быть в отличной спортивной форме, готовым к защите России от любых вызовов - должно стать модным, - говорил Павел Грачёв.

Сразу после выставки в рамках реализации проекта было подписано соглашение о сотрудничестве ОмПО "Радиозавод имени А.С. Попова" и ДОСААФ России. В сентябре 2011 года в Омске радиозавод организовал спортивно-патриотический open-air "Готов к труду и обороне". Участие в нём приняли 843 человека в возрасте от 12 до 76 лет. После сдачи нормативов было вручено 232 серебряных и 74 золотых значка в III ступенях.

Впоследствии появилось положение о создании физкультурно-спортивного комплекса ДОСААФ России "Готов к труду и обороне".

В 2014 году Президент России Владимир Путин подписал указ о возрождении системы ГТО. Руководством страны были определены семь субъектов РФ, где она будет опробована. В список пилотных регионов была включена и Омская область.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/27532.html