OmskZdes.ru

Общество • 16 сентября 2014, 13:46

Омских студентов познакомят с проблемами Японии

Автор: Артем Кримин

 

В ОмГУ им. Ф.М. Достоевского состоялась встреча проректора по учебной работе Татьяны Смирновой с делегацией японских преподавателей, прибывших познакомить студентов с проблемами своей страны.

 

В этом году гости решили сделать акцент на тех вопросах, которые сегодня приходится решать японцам. Конечно, в плане их пребывания в Омске по-прежнему запланированы лекции о культуре и литературе Страны восходящего солнца. Студентов даже познакомят с творчеством японского писателя Рюноскэ Акутагава, на творчество которого оказал большое влияние один из самых известных российских литераторов Фёдор Достоевский. Но особый упор будет сделан именно на проблемах современной Японии.

- В предыдущие годы мы рассказывали о литературе и культуре. Сегодня хотим сделать упор на современную жизнь, на проблемах, с которыми нам приходится бороться, - рассказал доцент токийского университета им. Ж.Ф. Оберлина Танияма Кацуо.

Отметим, что во время встречи гостей с руководством ОмГУ стороны обменялись подарками. Сотрудникам вуза вручили бутылку виски и коробку конфет, а японцы получили книгу "Омск на пути к 300-летию".

ОмГУ сотрудничает с японскими вузами с 2001 года. Преподаватели из Страны восходящего солнца постоянно приезжают в сибирский город, чтобы читать лекции студентам. В настоящее время классический вуз Омска ведёт переговоры с престижным частным университетом Мэйдзи. Предполагается, что стороны заключат соглашение об обмене преподавателей и студентов, а также о совместной реализации различных проектов. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/27398.html