OmskZdes.ru

Общество • 12 сентября 2014, 09:58

Школьная продлёнка в Омске будет стоить 660 рублей

Автор: Екатерина Криль

 

С этого года посещение школьниками групп продлённого дня перестало быть бесплатным. Родителям предстоит оплатить зарплату педагога и питание своего ребёнка.

 

По новому федеральному законодательству, воспитателям, занимающимся с детьми после уроков, не полагается выплат из бюджета. Их труд оплатят родители школьников. В среднем это 660 рублей в месяц, но оплачивать нужно будет лишь те дни, в которые ребёнок оставался на занятия. Ещё 1,5-2 тысячи рублей родители уже платят за питание. Итого выходит сумма под три тысячи рублей. 

Родители разделились на два лагеря: те, для кого это не деньги, и те, кто не сможет себе позволить такую роскошь. "Для нас большие деньги, потому что у нас четверо детей", - говорит омичка Надежда Конюхова.

Есть и другие проблемы в нововведении: зарплата преподавателя теперь напрямую зависит от того, сколько детей и как часто посещают продлёнку. И без того небольшие суммы зарплат рискуют сойти на нет. 

- Дети могут болеть или по другим причинам не посещать группу продлённого дня. Мы будем смотреть, возможно, переводить в другие школы. Но риски есть: мало детей - маленькую зарплату будет получать воспитатель продлённого дня, - цитируют "Новости 24. Омск" заместителя директора Департамента образования мэрии Ларису Васильчикову.

За продлёнку уже взялись федеральные депутаты. "Единая Россия" собирает рабочую группу для того, чтобы систематизировать информацию из регионов и назначить единую плату. Коммунисты и вовсе добиваются возвращения бесплатного допобразования. "От того, что многие дети окажутся на улице без присмотра своих педагогов, лучше образование не станет: и качество обучения, и особенно качество воспитания", - говорит депутат Государственной Думы от КПРФ Олег Смолин.

Постановление о введении платы в Омске уже составлено и будет опубликовано на следующей неделе. Добавим, что, к примеру, в Иркутске плата за продлёнку достигает 3,5 тысячи рублей, в Челябинске - 6 тысяч, а в Москве - 12 тысяч рублей.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/27321.html