OmskZdes.ru

Общество • 11 сентября 2014, 13:26

Омск оказался на грани мусорной катастрофы

Автор: Антон Маликов

 

В связи с изменением норм законодательства, омские свалки оказались под угрозой закрытия. В Правительстве области собирается экстренное совещание для выработки решения данной проблемы.

 

1 августа 2014 года Министерство природы РФ опубликовало предупреждение, что все полигоны на территориях городов, согласно федеральному закону, обязаны прекратить приём промышленных и бытовых отходов. С этого дня вступил в силу Порядок ведения государственного кадастра отходов, который подразумевает в том числе госреестр объектов размещения мусора.

Незадолго до этого, в апреле 2014 года, Управление Росприроднадзора Омской области не продлило лицензию компаниям на утилизацию мусора в Ленинском и Кировском полигонах. Пойти на такой шаг надзорное ведомство обязывало изменение федерального законодательства. Несколько месяцев было у омских чиновников и предприятий, чтобы найти путь решения проблемы. Идея появилась, но её воплощение в жизнь потребовало определённого времени. Сегодня городские полигоны оказались под угрозой закрытия.

- К сожалению, закон нам этого времени не дал, - рассказал "Омск Здесь" депутат городского Совета, гендиректор группы предприятий "Чистый город" Виталий Путинцев. - Сейчас прорабатываются варианты. Есть предложение временно накапливать отходы на полигонах. Без утилизации. Закон позволяет так делать в течение полугода. Когда полигоны уже будут зарегистрированы по всем требованиям закона, эти отходы там же будут утилизированы. К сожалению, это большой временной лаг, плюс нас подвели подрядчики, которые оформляют документацию на эти цели. Будем надеяться, что скоро всё будет готово, и мы начнём процедуру лицензирования.

Полигоны, уверяет Виталий Путинцев, пока функционируют, но утилизации отходов уже не производится. Сегодня, 11 сентября, возникшую проблему будут рассматривать в Правительстве Омской области - назначено экстренное совещание с представителями отрасли. Участие губернатора не планируется, пресс-секретарь главы региона Юлия Соколенко в беседе с "Омск Здесь" сообщила, что об этом мероприятии ей ничего не известно.

Отметим, что российское Министерство природы давало муниципальным властям время вывести свалки за периметр населённого пункта до конца июля. Получить оперативный комментарий по данной проблеме в Департаменте городского хозяйства администрации Омска не получилось - на звонок директор ведомства и его заместители не ответили. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/27309.html