OmskZdes.ru

Общество • 27 августа 2014, 09:45

Омский астроном Крупко развеял миф о приближении Марса к Земле

Автор: Екатерина Криль

 

Появившаяся в интернете информация о сближении в ночь на 27 августа Красной планеты с Землёй - не более чем шутка, которая не имеет под собой научного основания.

 

Многие сетевые издания обещают, что сегодняшней ночью можно будет увидеть Марс, который из-за сближения с нашей планетой станет размером с Луну. Якобы подобное явление повторится спустя 273 года. Но всё это розыгрыш, распространившийся по интернету ещё в 2003 году. С тех пор слухи о необычном природном явлении всплывают ежегодно с наступлением августа. Ведь если бы Красная планета действительно приблизилась на расстояние, достаточное для подобного события, её гравитация произвела бы катастрофический эффект.

Руководитель омского планетария Владимир Крупко говорит, что подобные слухи распространяются из-за недостатка знаний, тем более что астрономия уже давно исчезла из школьной программы.

- Если бы так было, то астрономы давно бы собрались в экспедиции по наблюдению Марса. Сейчас эта планета находится очень далеко от Земли. Скоро она уйдёт в самую дальнюю точку земной орбиты, исчезнет с нашего горизонта, и только где-то через полтора года мы сможем наблюдать Марс достаточно близко к Земле, чтобы он был ярким, заметным на небе, - цитирует Владимира Крупко программа "Новости Здесь" телеканала "Продвижение".

Добавим, что яркие астрономические явления, на которые был богат 2014 год, не заканчиваются. Так, 8 октября можно будет наблюдать лунное затмение, которое в Сибири будет более заметным, нежели в европейский части России. В декабре же с неба прольётся очередной метеорный поток.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/27013.html