OmskZdes.ru

Общество • 20 августа 2014, 12:25

Омские школы массово переходят на форму

Автор: Варвара Козловская

 

К началу нового учебного года 71 школа города установила определённые требования к одежде для учеников - теперь почти в половине образовательных учреждений обязательным является деловой стиль.

 

По данным Министерства образования Омской области, к началу нового учебного года в 71 общеобразовательном учреждении региона действуют требования к форме обучающихся, такие как единый элемент одежды (жилет, жакет, галстук и др.); деловой стиль с заданными параметрами (длина, цветовая гамма и проч.); отличительные знаки общеобразовательного учреждения (эмблема, нашивка, галстук и др.). "Приобретение школьной формы не является обязательным требованием, и её отсутствие не может быть препятствием для получения общего образования", - пояснили в ведомстве. 

Заказы школьной формы образовательными учреждениями не осуществляются - родители должны сами приобрести или заказать одежду. В большинстве случаев одежда для школьников приобретается в торговых сетях.

В городском Департаменте образования отмечают, что число школ, в которых ввели форму, по сравнению с прошлым годом выросло на 10% и составляет 42% от общего числа общеобразовательных учреждений Омска. В некоторых школах и на отдельных параллелях введены единые образцы школьной формы, используются обязательные элементы одежды, например, нашивки и шевроны.

"Решение о введении требований к одежде для обучающихся общеобразовательных учреждений должно приниматься всеми участниками образовательного процесса, необходимо учитывать материальные возможности малообеспеченных и многодетных семей. При этом в любом случае внешний вид ученика должен соответствовать деловому стилю", - подчеркнула директор городского Департамента образования Екатерина Спехова. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/26858.html