OmskZdes.ru

Общество • 14 августа 2014, 15:10

Омичи спасли всех собак из "лагеря смерти"

Автор: Наталья Уланова

 

Двадцать бездомных животных обрели дом благодаря неравнодушным людям, всех остальных временно разместят в приюте "Друг".

 

Сегодня, 14 августа, решилась судьба 86 собак с приюта на ул. Барабинская. Ранним утром журналисты и волонтёры приехали туда только с одной целью - не допустить того, чтобы животных усыпили.

Напомним, предусмотренный законом 6-месячный срок содержания собак у компании-подрядчика истёк ещё 31 июля. От бездомных животных грозились избавиться в случае, если омичи не заберут всех бродяг себе. Тогда вице-мэр Александр Поповцев предложил руководителю приюта "Друг" Татьяне Дугиной позаботиться о судьбе животных и временно разместить их в пустующих вольерах БУ "Спецавтохозяйства". Но накануне зоозащитники узнали, что вместо обещанных шестнадцати клеток они получат в своё распоряжение только восемь. Это означало, что в живых останутся только избранные собаки - те, которые поместятся в вольерах.

Однако при виде бродяг сердца многих присутствующих дрогнули. В квартиры к омичам поехали двадцать собак: кто-то насовсем, кто-то на передержку - пока в другом приюте не будут построены вольеры.

- Я приехала сюда работать, но внезапно приняла решение взять собаку. Сказали, что маленькая осталась только одна. Я позвонила другу, узнала, что можно у него её оставить, но только с условием, что она будет маленькая, - рассказала журналистка Марина Пахалко. 

Другая представительница СМИ фотограф Татьяна Шакирова также не устояла перед обаянием четвероногих и забрала себе новорождённого щенка.

Оставшиеся животные обретут временный дом в приюте "Друг". 

- Нам нужны руки, нужна помощь, потому что этих собак нужно не только кормить, но и проводить вакцинацию, лечение. То есть средств нужно будет очень много, - предупреждает председатель общественной организации "Друг" Татьяна Дугина.

Как объяснила и.о. начальника отдела коммунально-бытового хозяйства Департамента городского хозяйства Администрации Омска Алёна Туренко, проблема с нехваткой помещений для содержания животных будет решена: "Вольеры требуют ремонта, поэтому было высказано предложение отдать восемь вольеров сейчас, а остальные восемь - отремонтировать".

Добавим, что в ближайшее время будет объявлен новый конкурс среди желающих взять временную опеку над собаками.

Подробности смотрите сегодня в 19:00 в программе "Новости24. Омск" на телеканале "РЕН ТВ".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/26759.html