OmskZdes.ru

Общество • 5 августа 2014, 18:25

Участники автопробега "ДорИнфо" остались довольны омскими дорогами

Автор: Дарья Молчанская

 

Участники самой масштабной экспедиции, которые едут от Санкт-Петербурга до Владивостока, сделали остановку в Омске и оценили качество дорожного полотна.

 

Автопробег "ДорИнфо" накануне прошёл через Омск по пути из Санкт-Петербурга во Владивосток. Преодолевая тысячи километров пути, участники автопробега рассказывают том, что ждёт автомобилистов, решившихся на штурм самого протяжённого сухопутного маршрута России. Эту территорию участники самой масштабной экспедиции собираются преодолеть за три недели.

Маршрут экспедиции следующий: Санкт-Петербург - Москва - Нижний-Новгород - Казань - Уфа - Челябинск - Тюмень - Омск - Новосибирск - Красноярск - Иркутск - Чита - Хабаровск - Владивосток - Москва - Белгород - Брянск - Гомель - Минск - Смоленск - Псков - Санкт-Петербург.

"Какие дороги ждут тех, кто отправляется по одной из частей этого большого пути? Можно ли проехать этот маршрут на легковушке, и сколько по времени займёт тот или иной перегон? Где остановиться перекусить, где остаться на ночлег, что посмотреть и мимо чего проехать на маршруте, который главной артерией связывает всю Россию, соединяя порты Петербурга и Владивостока по суше. На все эти вопросы и призвана дать ответ наша четвёртая, самая масштабная экспедиция автопробега", - рассказывают организаторы.

По меркам экипажа "ДорИнфо", путь из Новосибирска в Омск показался им "коротким, легким и скучным" - ни захватывающих пейзажей, как в Еврейской автономии, ни "аттракциона" с прыжками, как на трассе "Амур", ни опасных серпантинов, как на М-53 вблизи Байкала.

"Полотно ровное, участков, где пришлось бы маневрировать, объезжая ямы и выбоины, нет. Путь от Новосибирска до Омска длиной примерно в 650 км занял чуть более 6 часов", - говорится на официальном сайте "ДорИнфо".

При этом, как заметили путешественники, на нескольких участках федеральной магистрали между Новосибирском и Омском сейчас ведутся дорожно-ремонтные работы - новый асфальт в основном уже везде положен, местами пока не нанесена разметка. Как предупреждают "экспедиторы", трудности при проезде таких отрезков могут возникнуть ночью. Не застали врасплох путешественников и основные городские магистрали.

"Омск - почти ровесник Санкт-Петербурга, сейчас городу 298 лет, и он готовится пышно отметить 300-летие. В том числе, к этой дате планируется привести в порядок дороги. Экипаж "ДорИнфо" проехал по Омску совсем немного и каких-то сильно разбитых участков на местных улицах не обнаружил. Зато бросились в глаза дома, которые не мешало бы покрасить", - отметили "экспедиторы". 

Добавим, что экспедиция автопробега "Атлас федеральных трасс" была организована информационно-аналитическим агентством "ДорИнфо" при поддержке Росавтодора. Как уверяют её участники, теперь перемещаться между городами на автомобиле россиянам станет гораздо проще - все фотографии и видеозаписи, сделанные их экипажем на пролегающих между ними трассах, станут доступны широкой аудитории. Ежедневные отчёты о ходе автопробега и новости экспедиции публикуются в специальном разделе портала "ДорИнфо".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/26604.html