OmskZdes.ru

Общество • 4 августа 2014, 09:37

В Омске появился летающий дом

Автор: Наталья Уланова

 

В День города в небо на воздушных шарах улетел макет дома, а вместе с ним и сотни заветных желаний омичей.

 

Накануне, 3 августа, тысячи людей вышли на центральные улицы Омска, чтобы отпраздновать 298-ю годовщину со дня рождения города. Помимо традиционных праздничных мероприятий в этом году впервые в Омске прошла акция "Дом желаний", организованная самими жителями города.

В 19:30 на Ленинской горке две тысячи воздушных шаров, наполненных гелием, унесли в омское небо маленький дом, который был изготовлен специально для акции. Его вес составил около 800 грамм. Внутри каждого шарика гости праздника оставили небольшой листочек со своим заветным желанием или просьбой. По задумке организаторов необычной акции, макет "Дома желаний" - это символ нашего города, как общего дома для всех жителей.

Автор акции Дарья Демченко рассказала корреспонденту "Омск Здесь", как родилась идея "Дома желаний".

Я очень много путешествую и заметила, что в разных странах существуют традиции загадывать желание. Например, в Израиле - это Стена плача, в Китае запускают в небо фонарики. Но у нас в Омске нет такого места, где можно было бы загадать желание, и нет такой традиции. Все наверное видели и знают мультфильм "Вверх", поэтому я подумала, зачем изобретать велосипед, когда можно взять уже известное. 

Фото: Илья Петров

Фото - 1

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/26558.html