OmskZdes.ru

Общество • 17 июля 2014, 17:59

Очередному омскому скверу грозит вырубка под гостиничную застройку

Автор: Екатерина Криль

 

В прибрежной зоне у "Пятого театра" появится крупный гостиничный комплекс. Его возведение уже началось, и под гусеницами экскаваторов могут оказаться десятки деревьев.

 

Возвести гостиницу площадью более 3 тысяч кв. метров планируется по ул. Красный Путь, на участке между "Пятым театром", городским Дворцом детского и юношеского творчества и зданием областного архива. ООО "Современные строительные технологии" получило землю в 2006 году в аренду на неопределённый срок про акту выбора, но только сейчас начало её осваивать. Объём инвестиций в здание переменной этажности (7-13 этажей) оценивается в 600 миллионов рублей.

Для строительства необходимо снести небольшой стадион "Волна" с футбольным полем и вырубить несколько десятков деревьев. На защиту зелёной зоны встали местные жители. По их обращению вице-спикер омского Горсовета Алексей Сокин предложил Архитектурно-градостроительному совету изменить назначение участка с деловой зоны на рекреационную. Данная поправка рассматривалась на сегодняшних публичных слушаниях.

Приходится находить баланс: с одной стороны - бизнес хочет построить, с другой - людям необходимо сохранить рекреационную зону и сохранить спортивное назначение этого участка, - говорит Алексей Сокин.

Впрочем, противостоять застройке трудно, так как на руках у бизнесменов есть разрешительные документы. "Основания для отказа в выдаче разрешения на строительство у нас нет", - заявила Светлана Шевченко, заместитель директора Департамента архитектуры и градостроения. К тому же, проект гостиницы уже благополучно прошёл обсуждение на Градостроительном совете.

Члены комиссии при совете отклонили предложение о внесении участка в охранную зону. Такое решение неудивительно, ведь более половины совета составляют чиновники Депархитектуры, выдававшего разрешение на строительство. Окончательное слово скажет Омский городской Совет, который возобновит работу только осенью.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/26289.html