OmskZdes.ru

Общество • 15 июля 2014, 19:09

В Омске начинаются экзамены для иностранцев, переезжающих в Россию

Автор: Екатерина Криль

 

С этого года иностранные граждане, свободно владеющие русским языком, могут претендовать на упрощение процедуры выдачи российского паспорта. Однако для этого необходимо пройти тесты местного УФМС.

 

На этой неделе в Омске начали формировать комиссию по признанию иностранных граждан или лица без гражданства носителем русского языка. В её состав войдут представители Федеральной миграционной службы и сотрудники областного Министерства образования. В течение трёх месяцев после собеседования с потенциальными россиянами чиновники определят их уровень владения языком. И только после этого возможна выдача паспорта РФ в упрощённом порядке.

Согласно приказу ФМС, регулирующем деятельность комиссии, собеседование с мигрантом должно длиться не дольше получаса. Чтобы избежать списываний, во время испытания претендентам на российское гражданство запрещено пользоваться средствами электронно-вычислительной техники.

Иностранному гражданину, чтобы быть признанным носителем языка, нужно продемонстрировать понимание и интерпретирование текста любой тематики - от художественных произведений до философской и профессиональной литературы. Кроме того, необходимо разбираться во фразеологизмах и эмоциональных особенностях речи, распознавать скрытый подтекст и проч.

Иностранному гражданину после собеседования будет выдано решение комиссии, а также документ, подтверждающий, что у него есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке, - рассказала корреспонденту "Омск Здесь" Елена Быкова, заместитель начальника отдела по вопросам гражданства, обеспечения паспортной и регистрационной работы УФМС России по Омской области.

Записаться на экзамен можно в региональном УФМС. Проводиться испытания будут по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Добавим, что к собеседованию допускаются соотечественники, проживающие на территории России либо имеющие здесь прямых родственников по восходящей линии - родителей, бабушек или дедушек.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/26246.html