OmskZdes.ru

Общество • 12 июля 2014, 17:05

В мобильниках омичей могут появиться геобудильник и гид по скверам

Автор: Екатерина Криль

 

Разнообразные приложения для мобильных телефонов от местных разработчиков презентованы на Международном информационном конгрессе, проходящем в Омске. Автору лучшего проекта вручат премию на его запуск.

 

К примеру, горожанам предлагают воспользоваться геобудильником: если пользователь заснул в общественном транспорте, то звонок разбудит его перед нужной остановкой.

Скоро можно будет скачать путеводитель по Большереченскому зоопарку. Также среди интересных разработок - электронный гид по городским скверам и приложение для проката велосипедов. 

Войдя в приложение, мы ищем находящиеся поблизости велосипедные стойки и подключаемся к одной из них. Выбираем велосипед, который хотим взять в прокат. Этот велосипед отстегивается от замка, мы можем взять его и поехать, - объясняет принцип действия приложения его разработчик Кирилл Лейфер.

Лучший проект омских айтишников получит 60 тысяч рублей на его дальнейшее развитие.

- Ребятам, чьи проекты ещё не завершены, но у которых огонь в глазах и они готовы работать над ними дальше, присудят стипендию. То есть основной критерий - перспективность работы, - рассказала в эфире телеканала "Продвижение" соорганизатор конкурса "Полезное мобильное приложение" Виталина Дрозд.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/26200.html