OmskZdes.ru

Общество • 11 июля 2014, 17:42

В посёлке Степном создаётся экологическая катастрофа

Автор: Варвара Козловская

 

Министерство обороны России до сих пор не очистило территорию, прилегающую к принадлежащей ей котельной в Степном, от мазута. Между тем отходящие химические пары могут вызвать экологическую катастрофу.

 

Сегодня была проведена внеплановая инспекционная проверка состояния территории поселка Степной. Специалисты пришли к выводу, что обязательства, взятые военным ведомством по приведению территории котельной в необходимое соответствие, не выполняются.

"Наших специалистов, прежде всего, интересовало, как выполняются мероприятия по очистке замазученных участков почвы на проблемном теплоисточнике Министерства обороны РФ, - рассказал начальник городского управления по делам ГО и ЧС Юрий Соловьёв. - На месте было установлено, что подведомственные министерству подрядные организации, ответственные за проведение работ по рекультивации загрязнённых мазутом земель, фактически бездействуют".

Как утверждают экологи, участки почвы, загрязнённые мазутом, на сегодняшний день представляют реальную угрозу здоровой жизнедеятельности микрорайона.

"Они также могут создать предпосылки к возникновению настоящей экологической катастрофы. Химически активные пары нефтепродуктов крайне вредны для человеческого организма, но не только - сам мазут, впитываясь в почву, может попасть в грунтовые воды, что способно привести к заражению акватории реки Оми, протекающей в непосредственной близости", - уточнили в пресс-службе горадминистрации.

Напомним, что представители мэрии Омска обратились в прокуратуру с требованием принять меры в отношении Министерства обороны, которое до сих пор не ликвидировало последствия экологического ЧП. Городские власти пытаются заставить Министерство обороны России ликвидировать последствия экологического происшествия, случившегося несколько лет назад. Речь идёт о выбросах мазута в котельной № 127 посёлка Степного, контролируемой военными. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/26198.html