OmskZdes.ru

Общество • 16 июня 2014, 16:37

Горожане выступили против строительства в Старозагородной роще часовни

Автор: Екатерина Криль

 

23 омича, не согласившиеся с появлением храма в природоохранной зоне, подписали обращение в Горсовет. Они выступают против возведения мемориальной часовни "Знак гражданского примирения" и говорят, что парков в городе мало, а храмов достаточно.

 

Под культовый объект Омская епархия заняла почти полгектара территории Областного дендрологического сада, являющегося памятником природы регионального значения. Средства для строительства часовни собрало "Омское землячество" в Москве. Проектирует здание НПО "Мостовик". Возвести его планируется к 300-летию города.

Сегодня, 16 июня, на заседании комитета Горсовета по вопросам градостроения была озвучена претензия 23 человек. Лишь трое из них живут вблизи Старозагородной рощи, но все считают, что строительству (даже храмовому) не место в зелёной зоне. Тем более, что парков в городе не хватает.

На защиту постройки встал вице-спикер Горсовета Алексей Сокин. "Церквей вокруг нет, и часовня здесь нужна. На публичных слушаниях вопросов не было, никто по этому вопросу не спорил", - отметил он и предложил провести встречу с недовольными горожанами, где о проекте расскажут подробнее. Когда она состоится, неизвестно.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/25662.html