OmskZdes.ru

Общество • 16 июня 2014, 12:22

Новосибирец собрал аэромашину, способную долететь до Омска

Автор: Наталья Уланова

 

Аппарат Бориса Половинкина может подниматься на высоту до трёх километров и набирать скорость до 200 километров в час.

 

Оригинальный способ борьбы с автомобильными заторами придумали в соседнем Новосибирске. Вместо того чтобы тратить в пробке своё драгоценное время, пенсионер Борис Половинкин предлагает просто облететь препятствие на сконструированном им автожире. Собранный в домашних условиях летательный аппарат Половинкина - единственная в мире машина такого класса, которая может садиться вертикально.

На данный аппарат получены около 5 патентов: 3 международных и 2 российских. И я не постесняюсь сказать, что сегодня такой конструкции в мире нет, - цитируют авиаконструктора "Новосибирские новости".

По мнению изобретателя, за такими винтокрылыми машинами - будущее. В настоящее время новосибирец совместно со своим помощником, действующим офицером ВВС Дмитрием Федотко, завершают сборку двух и трёхместного автожира, который сможет перевозить пассажиров на дальние расстояния. Такой летательный аппарат способен подниматься вверх до 3 километров и набирать скорость до 200 километров в час. Таким образом, без дозаправки и с одним-двумя пассажирами на борту автожир Половинкина сможет долететь даже до Омска. Стоимость одной чудо-машины, по словам авиаконструктора, не будет превышать пяти миллионов рублей.

Отметим, что Борис Половинкин, в прошлом владелец мастерской по ремонту автомобилей, занимается конструированием винтокрылых машин уже пятнадцать лет.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/25646.html