OmskZdes.ru

Общество • 5 июня 2014, 09:10

Ртуть в ряженку "Лузинская крыночка" могли подлить конкуренты

Автор: Екатерина Криль

 

Областная прокуратура озвучила первые версии того, как в упаковку молочного продукта местного производства мог попасть жидкий металл.

 

Об опасной находке в тетрапаке с ряженкой стало известно вчера. 56-летняя пенсионерка, глотнув продукт, почувствовала инородное вещество. Вылив содержимое упаковки в раковину, она разглядела похожие на ртуть серебристые шарики.

Женщину и её супруга положили в больницу для обследования, так как пары ртути в воздухе превысили предельную норму в шесть раз. Соседям пенсионеров ничего не угрожает - дальше квартиры вещество не распространилось.

- 2 июня в 8 часов вечера мы купили пачечку свежей ряженки "Лузинская крыночка", утром третьего числа выпили, я обнаружила во рту ртуть. В БСМП поехали, сделали рентген желудка, брюшной полости. Там обнаружено множество инородных тел в виде металлических поверхностей, - рассказала пострадавшая "Омской телевизионной компании".

Образцы продукции с завода и магазина, где была куплена ряженка, направлены на исследование в химико-радиометрическую лабораторию. Прокуратура Омской области инициировала проверку по данному факту, на производстве работают специалисты Роспотребнадзора, выясняющие, насколько тщательно соблюдается санитарное законодательство.

Версий множество: от бытового какого-то нарушения, связанного с обращением с ртутьсодержащими предметами, до промышленного. Не исключено, что имеются элементы недобросовестной конкуренции, - говорит старший прокурор отдела прокуратуры Омской области Иван Черепанов.

Кроме того, сообщается, что ртуть, вероятно, попала в пакет с ряженкой не на заводе, а уже после его вскрытия.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/25435.html