OmskZdes.ru

Общество • 11 февраля 2014, 12:00

"Эсеры" предложили отменить школьные уроки по субботам

Автор: Наталья Уланова

 

Группа депутатов от "Справедливой России" внесла в Государственную Думу законопроект, который вводит пятидневную учебную неделю для школьников с 1 по 9 классы.

 

Справедливороссы во главе с лидером партии Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект, который вводит "пятидневку" для учащихся начального общего образования (1-4 классы) и основного общего образования (1-9 классы), сообщает "ИТАР-ТААС"

По мнению авторов инициативы, сокращение учебной недели поможет снизить чрезмерные нагрузки, которым подвергаются ученики.

У большинства обучающихся отмечается физическое и психическое переутомление, возникающее в результате сокращения периода отдыха и отсутствия времени на дополнительные занятия, в том числе физической культурой и спортом, - отмечают депутаты.

Между тем, на прошлой неделе с похожей инициативой - о введение пятидневной учебной недели для начальных классов - выступили петербургские  депутаты. Один из разработчиков проекта Виталий Милонов ("Единая Россия") рассказал, что инициаторами изменений выступили сами жители северной столицы, "которые просят отменить субботние занятия, чтобы больше времени проводить с детьми".

В настоящее время образовательное учреждение самостоятельно определяет режим работы: пятидневный или шестидневный.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/22736.html