OmskZdes.ru

Новости Сибири • 29 января 2016, 13:07

Людей эвакуировали с территории новосибирской ГЭС из-за угрозы взрыва

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Сегодняшним утром от анонима поступило сообщение о заложенной бомбе.

 

Как сообщила "Российской газете" пресс-секретарь ГЭС Олеся Тарасова, из опасной зоны были выведены более 200 человек. "У нас здесь все службы: МЧС, полиция и другие правоохранители, скорая помощь. На станции проводятся ремонтные работы, но они были приостановлены, сотрудники ГЭС и работники подрядных организаций распущены. Тем не менее на рабочих местах остаётся экстренная бригада, она обеспечивает штатный режим работы ГЭС. Кинологи с собаками произвели проверку, ничего не обнаружили, но осмотр ещё продолжается, территория всё ещё оцеплена", - отрапортовала Олеся Тарасова.

По данным мэра Новосибирска Анатолия Локтя, сообщение о взрывном устройстве поступило из-за рубежа. "Как мне доложили, источник находится вне пределов Российской Федерации. Занимаются сейчас спецслужбы", - приводит слова градоначальника портал sibnovosti.ru.

В последний раз подобный инцидент происходил в 2010 году. Тогда источником сообщения о возможном взрыве стала женщина. Позже выяснилось, что звонившая состояла на учёте в психиатрическом диспансере, а о заложенной бомбе она узнала из "видения".

Добавим, что новосибирская ГЭС находится на берегу Обского водохранилища. Помимо выработки электроэнергии, станция защищает прибрежную зону реки Обь от затоплений и обеспечивает надёжное водоснабжение Новосибирской области.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/siberia-news/36778.html