OmskZdes.ru

В государстве • 8 декабря 2015, 12:05

Уголовное наказание за небольшие преступления предлагается отменить

Автор: Валерия Шимановская

 

Верховный суд России предложил заменить уголовную ответственность за незначительные правонарушения (в том числе побои и мелкие хищения) на административную.

 

От уголовного наказания предлагается освободить лиц, впервые преступивших закон и совершивших преступление небольшой или средней тяжести. В этот список входят, к примеру, побои, угроза убийством и мелкое хищение. В этих случаях заключение предлагается заменить штрафом, исправительными работами или ограничением свободы, сообщает портал sibnovosti.ru со ссылкой на "Российскую газету". Также от наказания может быть освобождён человек, возместивший ущерб.

УК перегружен статьями, связанными с лишением свободы. Должна быть проведена кропотливая работа по отбору таких статей. Что касается незначительных составов, то здесь по кражам можно кое-что перевести в КоАП, а что-то оставить в виде уголовных штрафов и исправительных работ, не связанных с лишением свободы, - отмечает председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.

По предварительным оценкам, в случае принятия предложения Верховного суда ежегодное количество заключённых сократится на 300 тысяч.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/35789.html