OmskZdes.ru

В государстве • 6 октября 2015, 10:00

Россияне собрали миллион рублей, чтобы проверить, действительно ли американцы были на Луне

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Требуемую для реализации проекта сумму удалось получить за четыре дня.

 

Сбор средств шёл через краудфандинговую площадку Boomstarter, сообщает агентство sibnovosti.ru. Как уже говорилось выше, цель программы - подтверждение или опровержение "лунного заговора", согласно которому Штаты не совершали высадку на спутнике Земли, а все соответствующие видеозаписи и фотографии были подделаны.

Многие нас критикуют, ведь в истинности полетов NASA не сомневаются ни российские учёные, ни представители ракетно-космической отрасли России, - цитирует РИА "Новости" инициатора проекта Виталия Егорова. - Мы не пытаемся оспорить их квалификацию, мы просто хотим воплотить базовый принцип научного метода - проверяемость. Если один и тот же эксперимент проводят разные группы учёных - никто их не критикует, ибо это нормально. Мы хотим повторить съёмку поверхности Луны и постараемся сделать это в более высоком качестве изображения, чем было раньше.

Отметим, что для реализации проекта будет построен микроспутник. Именно на его создание и пойдут деньги, вырученные в ходе краудфандинг-акции (изначально организаторы заявили, что им требуются 800 тысяч рублей, но уже через четыре дня удалось собрать более миллиона рублей). Доставить аппарат к месту назначения планируется на одной из ракет России, Индии или Китая, которые отправятся к Луне в ближайшее десятилетие.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/34630.html