OmskZdes.ru

В государстве • 28 августа 2015, 16:38

Депрессия и алкоголь сокращают продолжительность здоровой жизни россиян

Автор: Екатерина Криль

 

Россия опустилась с 88 на 108 место в мире по ожидаемой продолжительности жизни и занимает место между Ираком и Северной Кореей.

 

Исследование, результаты которого опубликовал журнал The Lancet, охватывает 188 стран и основано на данных мониторинга "Глобальное бремя болезней" Всемирной организации здравоохранения.

По статистике, в России мужчина проводит в здоровом состоянии 58,9 лет, а женщина 66,6 года. По сравнению с предыдущими подсчётами, наша страна потеряла в рейтинге 20 позиций. С 1990 по 2013 годы средняя продолжительность здоровой жизни россиян сократилась на 1,6 год. При этом во всём мире этот показатель увеличился на 5,4 года.

Согласно расчётам статистического ведомства, основными причинами смерти в допенсионный период стали болезни системы кровообращения (почти 50% смертей), рак, болезни пищеварения и дыхания, инфекционные и паразитарные болезни, автомобильные аварии. Самые распространённые причины ухудшения здоровья россиян - инфаркт, инсульт, боли в пояснице и шее, кардиомиопатия, бытовые травмы. Как сообщает портал sibnovosti.ru, в десятку основных причин также попали депрессия, чрезмерное употребление алкоголя, дорожно-транспортные происшествия и рак лёгких.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/33963.html