OmskZdes.ru

В государстве • 7 мая 2015, 09:38

В России предлагают создать отдельный телеканал для показа работ кинодебютантов

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Запустить амбициозный проект хочет известный актёр и режиссёр Никита Михалков.

 

По словам мэтра отечественного кино, на идею его натолкнул пример кабельного платного канала "Эгоист", чья специфика заключается в показе фильмов и клипов "не для всех". Никита Михалков считает, что дебютантам тоже нужна своя отдельная площадка, которая позволит "серьёзно облегчить молодым путь в профессию".

Это был бы интересный опыт и для начинающих кинематографистов, и для зрителей - мы сможем проследить сам процесс, а не только готовый результат. Все знают, как тяжело пробиться молодому кино на телеэкран. А специальный канал, который бы правильно позиционировался, и был бы постоянным источником информации о молодом кино, - цитируют режиссёра "Известия".

Постановщица Алла Сурикова ("Человек с бульвара Капуцинов", "Ищите Женщину") поддерживает инициативу Михалкова: "Подобный канал будет несомненно полезен, поскольку у студенческих работ, особенно короткометражных, очень мало выходов к зрителю".

А вот финансовый аналитик группы "Финам" Тимур Нигматуллин предостерегает - проект, если и окупится, то очень нескоро. На запуск телеканала, отмечает эксперт, потребуются расходы не менее 100 миллионов рублей в год, однако "отбить" деньги получится минимум через пару-тройку лет.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/31687.html