OmskZdes.ru

В государстве • 24 октября 2014, 11:37

Новосибирские специалисты создали уникальный по своей прочности материал

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Novosibirsk experts have created a unique durable material: При его изготовлении учёные использовали наноразмерные композиты - импактные алмазы.

 

Изобретение принадлежит сотрудникам новосибирского Института геологии и минералогии (ИГиМ) СО РАН и киевского Института сверхтвёрдых материалов имени В. Н. Бакуля.

Как сообщает "Сибирское агентство новостей", материал формируется путём уплотнения наноразмерных частиц (уникальные импактные алмазы, которые добываются только на Попигайском месторождении в Якутии) при давлении 8 ГПа и температуре 1600-1800 °C. На выходе получаются спёки, которые после можно использовать как заготовки для режущих инструментов, правящих карандашей, резцов для обработки твёрдых сплавов, а также вставок в коронки для сверхглубокого и сверхсложного бурения.

Первые же испытания показали, что такие изделия в 20-53 раза превосходят аналогичные из синтетических алмазов и смесей последних с твёрдыми сплавами. Они обеспечивают скорость резания свыше 140 метров в минуту, что невозможно ни для одного из известных в настоящее время материалов, - приводится слова главного научного сотрудника ИГиМ СО РАН, доктора технических наук Валентина Афанасьева в журнале "Наука в Сибири".

Сейчас свойства нового материала исследуются в научных лабораториях. Для выхода на рынок необходимо определить его цену. Этот вопрос сейчас решается совместно с Институтом экономики и организации промышленного производства СО РАН.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/28228.html