OmskZdes.ru

В государстве • 20 августа 2014, 10:31

Школьников и студентов будут тестировать на наркотики

Автор: Александра Каштанова

 

С нового учебного года учащиеся смогут добровольно пройти социально-психологические тестирование и профилактический осмотр на предмет потребления запрещённых веществ.

 

Сегодня, 20 августа, "Российская газета" опубликовала приказ Минобрнауки РФ, разъясняющий закон о наркотестировании учащихся школ, колледжей, техникумов и вузов, который вступил в силу ещё в декабре прошлого года и состоит из двух этапов: социально-психологического теста и медицинского осмотра. 

Согласно новому документу исследование будет исключительно добровольным. Так, если школьнику уже исполнилось пятнадцать лет, то потребуется его письменное согласие. Если же он младше этого возраста, то своё письменное согласие дадут родители, которые также смогут присутствовать на самом тестировании.

Вопросы в тесте будут такими:

- Ты испытываешь неловкость, если тебе приходится просить друзей о помощи, в которой ты действительно нуждаешься?
- Бывало так, что перед сном тебе в темноте иногда мерещились человеческие лица и фигуры?
- Ты когда-нибудь делал так, что тебе доверили тайну, а ты по каким-то причинам не смог её сохранить?
- У тебя возникает иногда желание стать другим человеком, не таким, какой ты есть сейчас?
- Как тебе кажется, многие ли из твоих одноклассников считают тебя своим близким другом?
- Если ты на глазах у людей совершаешь какую-то глупость, можешь ли ты отделаться шуткой и вести себя как ни в чем не бывало?

Заполненные анкеты будут отправлены в местное министерство или комитет по образованию, где в течение тридцати дней пройдут проверку. Результаты тестов без имён и фамилий, только с указанием места учёбы, класса и возраста отправятся в местный минздрав или комитет по здравоохранению, где примут решение о дальнейших мерах относительно конкретной школы или вуза.

У нас тестирование уже проводится. Мы нашли понимание с родителями, педагогами и студенческим активом. Среди шести тысяч учащихся колледжа пока не выявлено ни одного случая. Но если такое вдруг произойдёт, у родителей есть возможность получить консультации квалифицированных специалистов, - рассказывает директор московского технологического колледжа Юрий Мироненко.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/26854.html