Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 декабря 2013, 12:28  •  печать

Наркозависимость учащихся выявят на ранних стадиях

Для школьников и студентов будут проводиться социально-психологические тестирования и профилактические осмотры на предмет потребления наркотиков.

Согласно Федеральному закону, регулирующему профилактику наркозависимости, с 5 декабря начнёт функционировать система по раннему выявлению незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ.
Закон сохраняет добровольный характер проверки, для которой необходимо письменное согласие ребёнка или его родителей. Если результаты теста и осмотра покажут, что испытуемый действительно употребляет наркотики, то документом предусмотрены и дальнейшие действия - несовершеннолетнего должны отправить на лечение в специализированное медицинское заведение опять-таки с письменного согласия родителей или самого подростка (если ему исполнилось 15 лет), сообщает "Российская газета".
Ранее уже проводились пробные добровольные тестирования. Повторный опрос этих же ребят спустя некоторое время показал, что существенно снизилось количество тех, кто интересуется наркотиками. Как поясняют специалисты, правильно проведённый опрос - это не просто заполнение анкеты, а беседа врача-нарколога с каждым ребёнком.
Наталья Уланова

Читайте также