OmskZdes.ru

В государстве • 30 июня 2014, 10:11

На дне Финского залива найдена русская "подводка" времён Первой мировой войны

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Военный корабль, как удалось выяснить в ходе серии дайверских погружений, был приписан к Императорскому Балтийскому флоту.

 

Подводная лодка "Акула" ушла в последний свой боевой поход в ноябре 1915 года. До настоящего времени судьба судна была неизвестна. Обнаружить корабль удалось неделю назад. Корабль нашли дайверы команды Deep Explorer (Эстония) на 30-метровой глубине. "Акулу" не удалось сразу идентифицировать, пришлось совершить ещё ряд погружений.

Подтвердились сразу несколько однозначных признаков легендарной подлодки - это три винта и один перископ. Носовая часть корабля оторвана - и с большой долей вероятности можно предположить, что во время хода в надводном положении лодка напоролась на мину, так как этот район в устье Финского залива был местом постановки германских минных полей во время Первой Мировой войны, - рассказывает поисковик Михаил Иванов. - Лёгкий корпус лодки большей частью осыпался, но к нашему счастью в кормовой части сохранился, где и удалось однозначно прочесть имя геройского боевого корабля. Моряки совершили на ней 16 боевых выходов в 1914-15 годах, эта подлодка первой в истории применила метод поиска противника, что было открытием в боевой тактике, так как до сих пор подводные лодки только ждали противника на каких-то позициях. Все участники нашей интернациональной экспедиции просто счастливы сделанному открытию! - цитирует Михаила Иванова belarus.regnum.ru.

Добавим, что сведения о найденном корабле дайверы передали в Министерство обороны России.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/25945.html