Подводная лодка "Акула" ушла в последний свой боевой поход в ноябре 1915 года. До настоящего времени судьба судна была неизвестна. Обнаружить корабль удалось неделю назад. Корабль нашли дайверы команды Deep Explorer (Эстония) на 30-метровой глубине. "Акулу" не удалось сразу идентифицировать, пришлось совершить ещё ряд погружений.
Подтвердились сразу несколько однозначных признаков легендарной подлодки - это три винта и один перископ. Носовая часть корабля оторвана - и с большой долей вероятности можно предположить, что во время хода в надводном положении лодка напоролась на мину, так как этот район в устье Финского залива был местом постановки германских минных полей во время Первой Мировой войны, - рассказывает поисковик Михаил Иванов. - Лёгкий корпус лодки большей частью осыпался, но к нашему счастью в кормовой части сохранился, где и удалось однозначно прочесть имя геройского боевого корабля. Моряки совершили на ней 16 боевых выходов в 1914-15 годах, эта подлодка первой в истории применила метод поиска противника, что было открытием в боевой тактике, так как до сих пор подводные лодки только ждали противника на каких-то позициях. Все участники нашей интернациональной экспедиции просто счастливы сделанному открытию! - цитирует Михаила Иванова belarus.regnum.ru.
Добавим, что сведения о найденном корабле дайверы передали в Министерство обороны России.
https://www.youtube.com/watch?v=j6aahc-ILQs
Видеореконструкция тогдашней «Акулы»
Там ещё неподалёку подлодка английских союзников. По-видимому, тоже подорвалась на германских минах.
По сведениям из частных источников, в Таллине, в церкви Святого Духа освящена мемориальная табличка с именами погибших английских и русских моряков. Службу вели священнослужитель из Великобритании и военный священник эстонских ВМС. К сожалению православного батюшку не прислали
Вечная память!
Координаты «Акулы» передали РФ.
Да, это наверное неописуемое зрелище.. Это только представить себе, найти военный корабль, найденный почти спустя 100 лет, завидую немножко даже дайверам, сказочное занятие у них все таки.
ПодЛодка.
ПодВодка это или косметический карандаш, или закуска
Наталья, а Вам не кажется, что это не ошибка, а авторское слово? Кавычки-то там недаром стоят:)