OmskZdes.ru

В государстве • 27 июня 2014, 11:42

Оскорбление учителей может обернуться "уголовкой"

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Депутат Госдумы Виктор Шудегов ("Справедливая Россия") разрабатывает законопроект, согласно которому "насмешки, упрёки в некомпетентности, поучения, формирование негативного отношения в среде учителей и родителей и так далее" будут подлежать уголовному наказанию.

 

По мнению автора документа, "государство должно защищать безопасность педагогов, как это происходит в отношении работников правоохранительных органов". Поэтому народный избранник предлагает внести поправки в закон "Об образовании в РФ" и уравнять по некоторым положениям учителей и представителей власти. В частности, назначать уголовное наказание за применение насилия в отношении педагога, а также его публичное оскорбление при исполнении им профессиональных обязанностей (штраф, а также обязательные и исправительные работы).

За подобное правонарушение подросткам будет грозить выговор или исключение из школы.

Наши учителя представляют собой самый незащищенный слой государственных работников. Проявляя строгость к ученикам, они берут на себя определённую ответственность, что отслеживается и обществом, и родителями, и коллегами, и педсоветом. И обычно суды по обвинениям, выдвинутым в их адрес, выигрывает истец. Однако сами они никак не защищены от грубых оскорблений, - цитируют "Известия" президента межрегиональной ассоциации учителей географии России Александра Лобжанидзе.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/25918.html