OmskZdes.ru

В государстве • 17 июня 2014, 11:50

Россиянам могут подарить год пенсии за каждого ребёнка

Автор: Александра Каштанова

 

Инициатива одного из депутатов Государственной Думы РФ нацелена на улучшение демографической ситуации в стране.

 

Зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев направил на согласование в Правительство России законопроект, который предусматривает досрочную трудовую пенсию по старости гражданам, у которых есть дети, - на один год раньше за каждого ребёнка. По мнению автора инициативы, воспитание даже одного ребёнка стоит родителям серьёзных усилий и затрат.

Родители, воспитывающие детей, помимо основной работы по специальности, также ещё работают сверхурочно, что, безусловно, должно иметь определённое вознаграждение. Целью проекта федерального закона является улучшение демографической ситуации в России, - пояснил депутат.

Также, в случае принятия документа, право на более ранние выплаты пенсии получат люди, усыновившие (или удочерившие) детей. Однако те, кто лишён родительских прав, не попадут под действие закона. Немаловажным является и то, что новое правило будет распространяться даже на граждан, у которых уже есть дети, сообщают "Известия".

Напомним, согласно действующему законодательству, трудовую пенсию по старости мужчины начинают получать по достижении 60-летнего возраста, женщины - 55-летнего.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/25676.html