OmskZdes.ru

В государстве • 11 июня 2014, 13:03

Автор "иконы Pussy Riot" может стать лучшим художником России

Автор: Варвара Козловская

 

Новосибирский художник Артём Лоскутов претендует на звание лучшего молодого художника России по версии журнала The Art Newspaper Russia.

 

Рейтинг молодых художников России составляется на сайте издания. Всего в список вошли 110 претендентов, за которых предлагается голосовать всем желающим. Результаты будут подведены 17 июня.

"В списке 110 фамилий, которые нужно "лайкать" и "шарить". Их мы собрали при помощи галерей, которые работают с молодыми художниками, учли экспертное мнение редакции. Также в список включены все лауреаты Премии Кандинского и "Инновация" (до 35 лет включительно) и наиболее заметные художники 2013-2014 годов, по упоминаемости в прессе. Пять первых фамилий попадут в газету", - поясняют кураторы конкурса.

Артём Лоскутов пока удерживает в рейтинге первую позицию - за него отдано 985 голосов.   

Отметим, что Лоскутов известен как создатель и идеолог ежегодной Монстрации, проходящей 1 мая в Новосибирске. Он привлекался к уголовной ответственности за незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере. Летом 2012 года он был оштрафован за оскорбление чувств верующих граждан в виду размещения в лайтбоксах на улицах Новосибирска так называемых "икон Pussy Riot". Тогда на Лоскутова завели сразу шесть дел.

Любопытно, но в сентябре прошлого года ему и вовсе наложили запрет на занятие деятельностью художника. Письмо, в котором говорится, что художникам с уголовным прошлым запрещено заниматься индивидуальным предпринимательством, пришло ему на дом. Сразу после этого он переехал в Москву, чтобы заниматься искусством в столице.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/25597.html