OmskZdes.ru

В государстве • 10 июня 2014, 12:49

В России могут запретить курение женщинам до 40 лет

Автор: Александра Каштанова

 

Согласно законопроекту, продавцов будут штрафовать за продажу сигарет молодым девушкам.

 

Депутат от КПРФ Иван Никитчук внёс в Госдуму РФ законопроект, запрещающий продажу табака представительницам прекрасного пола до 40 лет, а также всем женщинам в присутствии несовершеннолетних детей. Как говорится в пояснительной записке к документу, инициатива выдвигается "в целях охраны материнства и детства от воздействия последствий потребления табака".

По замыслу авторов законопроекта, продавец-нарушитель будет оштрафован на сумму от трёх до пяти тысяч рублей, должностное лицо - от 30 до 50 тысяч рублей, юрлицо - от 100 до 150 тысяч рублей, сообщают РИА "Новости".

Однако Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников резко раскритиковал законопроект Никитчука, назвав его "достаточно обидной" для женщин "пиаровской инициативой", которая вряд ли будет принята: 

Это преступный законопроект. Почему? Это полная сегрегация женщин до 40 лет и вообще женщин. Они выставляются здесь людьми недееспособными, второго сорта и так далее. Что за ерунда такая? В нормальном обществе депутатов бы за это призвали к ответу.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/25563.html