OmskZdes.ru

В государстве • 7 июня 2014, 10:54

Путин задумался о переименовании Волгограда в Сталинград

Автор: Василий Епанчинцев

 

Президент Владимир Путин не исключает, что Волгограду будет возвращено название Сталинград. С такой просьбой к главе государства обратился один из российских ветеранов Второй мировой войны.

 

Во французском Довиле, где проходят мероприятия, посвященные 70-летию высадки западных союзников в Нормандии, Президент Владимир Путин в ходе общения с российскими ветеранами заявил, что в Волгограде может быть проведен референдум о переименовании города в Сталинград.

В соответствии с нашим законом, это дело субъекта Федерации и муниципалитета, - сказал Путин. - В данном случае жители должны провести референдум, определиться. Как жители скажут, так и сделаем.

Владимир Путин также напомнил, что в Париже существует площадь "Сталинград". Чтят это название и в других городах Европы. Ранее название "Волгоград" было заменено на "Сталинград" на аллее городов-героев в Александровском саду московского Кремля.

Волгоград именовался Сталинградом с 1925 по 1961 год. До этого со времен своего основания город назывался Царицыным. Город получил нынешнее название в период борьбы с "культом личности" Иосифа Сталина, инициированной его преемником Никитой Хрущёвым. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/25503.html