OmskZdes.ru

В государстве • 30 мая 2014, 12:33

"Детское шампанское" могут запретить

 

Отказаться от маркировки "детское шампанское", которой помечают безалкогольные газированные напитки, предложили депутаты Госдумы. В преддверии Дня защиты детей соответствующий запрос представитель ЛДПР Ярослав Нилов направил главе Минздрава, руководителю Роспотребнадзора и детскому омбудсмену.

 

По мнению парламентария, напитки, имитирующие алкоголь, могут пробуждать интерес детей к настоящему спиртному. По данным Роспотребнадзора, пишут "Известия", в России в среднем алкоголь впервые пробуют в 10 лет. В начале 2000-х знакомство со спиртным начиналось в 14 лет.

"Детское шампанское", по мнению Нилова, формирует у детей информационную и пищевую привычку употреблять алкоголь. Велика вероятность, что сладкую газировку на праздниках подростки впоследствии заменят на настоящие вина. Поэтому необходимо запретить такую маркировку в торговых сетях.

Идея парламентария получила широкую поддержку, однако некоторые эксперты, пишет издание, все же скептически отнеслись к возможному запрету. Так, детские психологи считают, что не только "детское шампанское" способствует развитию алкоголизма у подростков. В большей степени на это влияет среда и поведение родителей.

 

 

 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/25319.html