"Детское шампанское" могут запретить

Отказаться от маркировки "детское шампанское", которой помечают безалкогольные газированные напитки, предложили депутаты Госдумы. В преддверии Дня защиты детей соответствующий запрос представитель ЛДПР Ярослав Нилов направил главе Минздрава, руководителю Роспотребнадзора и детскому омбудсмену.

По мнению парламентария, напитки, имитирующие алкоголь, могут пробуждать интерес детей к настоящему спиртному. По данным Роспотребнадзора, пишут "Известия", в России в среднем алкоголь впервые пробуют в 10 лет. В начале 2000-х знакомство со спиртным начиналось в 14 лет.

"Детское шампанское", по мнению Нилова, формирует у детей информационную и пищевую привычку употреблять алкоголь. Велика вероятность, что сладкую газировку на праздниках подростки впоследствии заменят на настоящие вина. Поэтому необходимо запретить такую маркировку в торговых сетях.

Идея парламентария получила широкую поддержку, однако некоторые эксперты, пишет издание, все же скептически отнеслись к возможному запрету. Так, детские психологи считают, что не только "детское шампанское" способствует развитию алкоголизма у подростков. В большей степени на это влияет среда и поведение родителей.

 

 

 

Читайте также

Комментарии
Добавить свой
Александра Панова  •  3 июня 2014, 03:13

Не вижу смысла запрещать детское шампанское, ну разве что состав его - сплошная гадость. Дети в первую очередь смотрят на родителей, которые на праздники употребляют "взрослое" шампанское. А дети могут копировать взрослых и соком, и компотом, и водой...

Лика Магомедова  •  2 июня 2014, 03:20

Давно пора было подумать над этим. Дети в России итак слишком быстро стремятся к взрослой жизни. сначала "Детское Шампанское", а потом что, детские сигареты?,. Да и народ у нас принимает охотно подобное, детские годы помню свои, когда взрослые дяди и тети наливали ребенку спиртные напитки. Как говорится "СПРОС РОЖДАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ"..

Нюсь Евгений  •  27 июня 2014, 00:04

Детские сигареты давно есть) Жевательная резинка, обёртка который имитирует сигарету

Сергей Петровских  •  1 июня 2014, 09:08

тупит интернет))) три раза добавил

Сергей Петровских  •  1 июня 2014, 09:08

А я считаю - правильно. Было с свое время - пиво, водка, вино - не так малолетки тянулись к этому всему. Сейчас с имитации все и начинается. Страйк с алкоголем - страйк безалкогольный и т.д. А потом удивляемся, откуда алкоголики и наркоманы в 15 лет

Сергей Петровских  •  1 июня 2014, 09:07

А я считаю - правильно. Было с свое время - пиво, водка, вино - не так малолетки тянулись к этому всему. Сейчас с имитации все и начинается. Страйк с алкоголем - страйк безалкогольный и т.д. А потом удивляемся, откуда алкоголики и наркоманы в 15 лет

Сергей Петровских  •  1 июня 2014, 09:07

А я считаю - правильно. Было с свое время - пиво, водка, вино - не так малолетки тянулись к этому всему. Сейчас с имитации все и начинается. Страйк с алкоголем - страйк безалкогольный и т.д. А потом удивляемся, откуда алкоголики и наркоманы в 15 лет

Алеся Парамонова  •  1 июня 2014, 04:23

Да, смахивает на отчаянную попытку сделать хоть что-нибудь... И не важно что) Я вот, например, пила в детстве детское шампанское. И при этом ни разу(!) не употребляла алкоголь и не собираюсь.

Nik Bicz  •  31 мая 2014, 04:00

Что то наших законодателей туда сюда шатает. То говорят что надо переходить с водки на более полезные напитки - вино, теперь видимо вообще любые газировки будут запрещать, Coca cola - ясно ж что кокс, а как же без него?

Илья Птицын  •  30 мая 2014, 13:13

причём тут это детский газированный напиток? причины алкоголизма (и взрослого, и детского) совсем в другом!

Оксана Никушина  •  30 мая 2014, 13:05

такое впечатление, что просто ищут, что бы такое принять к Дню защиты детей, чтобы отличиться и создать видимость активной деятельности

Ольга Захаренко  •  30 мая 2014, 12:45

Ну важнейший законопроект, обязательно надо срочно принимать :) Больше нечем Госдуме заняться что ли?