OmskZdes.ru

В государстве • 19 мая 2014, 09:56

Школьникам позволят несколько раз пересдавать ЕГЭ

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Минобрнауки разрешит выпускникам, провалившим испытание или желающим улучшить свои результаты, совершить ещё две попытки.

 

Соответствующий приказ уже разрабатывается специалистами из ведомства Дмитрия Ливанова. По сообщению "Известий", неоднократную пересдачу планируется ввести в практику в 2016 году.

Изменения позволят повысить объективность оценки знаний учащихся и эффективность проведения ЕГЭ, обеспечить непрерывный процесс сдачи, - считает глава Минобразования. - Мы уходим от жёстких рамок - это позволит существенно разгрузить, как проверяющих, так и самих учеников. Речь идёт в том числе и о психологической нагрузке:  когда выпускник знает, что у него только один шанс сдать экзамен, только одним днём - это фактор стресса, который может помешать должным образом проявить свои знания, - пояснил Дмитрий Ливанов.

Ведомственная инициатива нашла одобрение у экспертов. Так, например, своё "да" данному проекту сказала директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина:

Я являюсь сторонником этого тренда. В своё время это предлагала генеральный секретарь Российского союза ректоров Ольга Каширина. Необходимо снять стресс "одного дня". Надо всё-таки понимать, что это итоговая аттестация за 11 лет и нужно создать благоприятные условия, чтобы человек смог раскрыть свои знания и отстраниться от условий жесточайшего дискомфорта. Только во время сдачи подлинного экзамена, а не тренировочных ЕГЭ, в случае пересдачи, школьник сам будет учиться и видеть свои ошибки, и слабые стороны, - отметила специалист.

Добавим, что сейчас выпускник может пересдать лишь раз проваленный экзамен по одному обязательному предмету (русскому языку или математике). Испытания по другим предметам можно повторно пройти только в следующем году.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/25016.html