OmskZdes.ru

В государстве • 7 мая 2014, 13:32

В школах предлагают изучать Крым, а от философии отказаться

Автор: Наталья Скрипник

 

Провести в школах уроки новейшей истории и рассказать о значении вновь присоединённой к России Крымской территории рекомендовало Минобрнауки. Главная задача - "подчеркнуть обоснованность воссоединения с точки зрения мирового права, моральных и этических норм", а также "показать миротворческий и гуманистический характер действий России", цитирует документ ведомства "Коммерсант".

 

Провести этот урок может учитель истории, литературы или географии. В начальной школе дети могут изучать природу Крыма, в старших классах сосредоточатся на истории. Педагогическое сообщество неоднозначно отреагировало на такое предложение, многие преподаватели считают, что школа должна быть вне политики.

Между тем депутаты Госудмы намерены оспорить монопольное право Минобрнауки на формирование образовательных программ. Представители "Справедливой России" считают, что правительство РФ и Госдума должны решать, какие предметы и в каком объёме будут изучать школьники.

В частности, пишут "Известия", парламентарии предлагают увеличить количество часов по основным предметам и сократить неосновные, например, философию или основы православной культуры.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/24759.html