OmskZdes.ru

В государстве • 3 марта 2014, 23:38

МИД РФ счёл угрозы США неприемлемыми

Автор: Артем Кримин

 

Министерство иностранных дел России ответило на заявление госсекретаря Соединённых штатов Джона Керри. В ведомстве считают, что американец оперирует штампами "холодной войны", предлагая наказать не организаторов переворота на Украине, а Российскую Федерацию.

 

Сегодня, 3 марта, Министр иностранных дел Сергей Лавров выступил на сессии Совета по правам человека ООН в Женеве. Он призвал западных партнеров отложить в сторону геополитические расчёты в отношении Украины и учесть интересы проживающего там народа.

Позже на официальном сайте МИДа появилось сообщение, отражающее позицию дипломатов по поводу последних событий, касающихся Украины. Так, в ведомстве назвали неприемлемым  заявление госсекретаря США Джона Керри, пригрозившего России экономической изоляцией, запретом на визы и заморозкой активов. Дипломаты отмечают, что именно Вашингтон и их союзники закрывали глаза на бесчинства боевиков Майдана, их издевательства над политическими противниками и простыми гражданами. Но об этом американец в своем заявлении не сказал ни слова.

Не утруждаясь в попытках разобраться в сложных процессах, происходящих в украинском обществе и объективно оценить обстановку, которая продолжает деградировать после силового захвата власти в Киеве, Джон Керри апеллирует штампами "холодной войны", предлагая "наказать" не тех, кто строил госпереворот, а Российскую Федерацию, - цитирует заявление МИДа Русская служба новостей.

В сообщении ведомства также указывается, что в США проигнорировали и другие факты. Например, что новоявленный киевский режим растоптал соглашение от 21 февраля, под которым подписались министры иностранных дел Германии, Франции и Польши.

Несмотря на всё это, Министерство иностранных дел России выступает за скорейшее возвращение ситуации на Украине в нормальное русло.



 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/23221.html