OmskZdes.ru

Политика • 31 июля 2018, 21:41

Виталий Мутко предложил на месте "Омск-Федоровки" проводить "Формулу-1"

Автор: Анна Золкина

 

Заместитель председателя российского правительства находится с рабочим визитом в Омске.

 

Сегодня, 31 июля, в Омске с рабочим визитом находится заместитель председателя Правительства России Виталий Мутко. Вместе с представителями правительства региона он побывал в недостроенном аэропорту "Омск-Федоровка", где ему рассказали об этапах строительства проекта и причинах заморозки.

Федеральному чиновнику сообщили, что прекращение строительства аэропорта пришлось на 1991 год, тогда план был выполнен на 80 %, однако сейчас построенные здания и морально, и физически устарели. Мутко отметил, что постройки, скорее всего, придется сносить.

- Нам нужно сделать следующее по аэропорту: мы полностью его исследуем, тогда и будем принимать решение. Я рекомендую рассмотреть опыт Ростова, там была такая же ситуация, аэропорт был в центре города. Вам необходимо использовать эту территорию, она не должна колом стоять, - сказал Виталий Мутко.

Омские чиновники заметили: на аэродроме нередко проводятся гонки.

- Может вам здесь автодром сделать? "Формулу-1" из Сочи перевезем в Омск, - пошутил зампред.

Напомним, что вопрос по строительству аэропорта "Омск-Федоровка" поднимался и во время визита в наш город министра транспорта РФ Евгения Дитриха. Тогда обсуждалась необходимость проведения анализа территории объекта и поиска инвестора, готового вложиться в дорогостоящий проект. Была озвучена и цифра в 23,8 млрд руб. По подсчетам потенциальных инвесторов, именно такую сумму необходимо вложить в проект строительства.

 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/58073.html