OmskZdes.ru

Политика • 4 июля 2018, 10:34

Омские депутаты даже со скандалом не смогли обсудить повышение пенсионного возраста

Автор: Алёна Романова

 

Вопрос, одобренный на комитете, не включили в повестку пленарного заседания.

 

Сегодня, 4 июля, в горсовете Омска проходит пленарное заседание. Депутат от ЛДПР Алексей Ложкин поинтересовался, почему в повестку не включили обсуждение пенсионного возраста. 

- Не увидел вопроса, который одобрили на заседании комитета по социальным вопросам. Было решено, что мы его вынесем на заседание горсовета. Мы обязаны представить свое мнение по пенсионной реформе, выразить мнение. Здесь ничего страшного нет, - выступил Алексей Ложкин.

Он напомнил, что 19 июля Госдума рассмотрит законопроект в первом чтении, и переносить рассмотрение вопроса в Горсовете на 18 июля нецелесообразно. Коммунист Иван Федин от имени фракции КПРФ предложил включить в повестку вопрос о повышении пенсионного возраста. По его словам, во время митинга против повышения набрали больше 6,5 тыс. подписей недовольных омичей. Но Федина не поддержали.

- На отдельных площадках обсуждают повышение пенсионного возраста. Нужно привлекать для этого экспертов. Предлагаю не использовать горсовет как площадку для личного пиара, - высказался ведущий заседание первый вице-спикер горсовета Юрий Тетянников. 

В итоге вопрос не включили в повестку - за него высказалось всего 13 человек, а требовалось 18. 14 депутатов из 35 воздержались. Семеро оказались против обсуждения. 

Возможно, повышение пенсионного возраста все-таки обсудят на заседании 18 июля.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/57464.html