OmskZdes.ru

Политика • 7 ноября 2017, 13:27

В честь 100-летия революции коммунисты в Омске вспомнили Христа

Автор: Алёна Романова

 

На традиционном митинге о нем рассуждал депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин.

 

Члены омского отделения КПРФ сегодня, 7 ноября, отмечают 100-летие революции. К 10 часам они начали подтягиваться к Ленинградской площади, чтобы устроить шествие до памятника Ленину на одноименной площади. Флаги с названием партии, духовой оркестр, несколько портретов Ленина и Сталина, плакаты с лозунгами или названиями районов - шествие отправилось вперед. Тоже, кстати, по улице Ленина, которую сейчас реконструируют. Интересно, что вместе с взрослыми и, видимо, давно определившимися в политических предпочтениях коммунистами праздничную колонну возглавляли дети, взявшиеся за транспарант "Коммунизм - будущее человечества".

Кроме исконных коммунистов к шествию примкнули и обманутые пайщики, которые несколько дней проводили пикеты в Омске. "Отдайте пайщикам оплаченные квартиры, нам чужого не надо!" - выставляли плакаты люди, купившие квартиры у строительной компании на этапе закладки фундамента и до сих пор их не получившие. Просьбами о газификации - тоже с плакатов - отметились жители Приветного.

Постепенно шествие добралось до места проведения митинга - Ленинской горки. Вместе с рядовыми партийцами там собрались депутаты заксобрания и горсовета региона, в том числе лидеры фракций. Почетным гостем стал депутат Госдумы от Омской области Олег Смолин.

Вот и настал день нашего праздника!.. Как ни старались наши якобы либеральные историки, но даже они называют революцию 1917 года великой. Она действительно великая, потому что обеспечила стране гигантский прорыв вперед, а не назад, как многие врут… Сейчас не зря возникла грустная шутка, что бесплатная медицина нас гробит, а платная грабит! Это не я говорю - это Счетная палата говорит! - начал Смолин и перечислил важные достижения Советского Союза.

Потом он начал читать стихи русских поэтов о революции: Есенина, Окуджавы, Маяковского. Интересно сказал Смолин о поэме Александра Блока.

- Помните финальную часть его поэмы "Двенадцать", где старый мир изображен в образе безродного пса? - обратился он к участникам митинга и продекламировал окончание поэмы, завершив строками "В белом венчике из роз - впереди - Иисус Христос".

- Александр Блок понимал, что дело революции бывает кровавым, но идея революции, идея социальной справедливости свята! Согласны? - обратился к собравшимся Олег Смолин, вызвав дружное "да".

Мероприятие, кстати, прошло мирно, дежурившим на нем полицейским не пришлось никого разнимать.

К концу митинга лидер фракции КПРФ в горсовете Дмитрий Горбунов собрался зачитать резолюцию, но неожиданно забарахлила техника, и микрофоны перестали работать. Правда, их быстро починили, и коммунист смог донести до однопартийцев тезисы итогового документа.

После окончания митинга люди разделились на две части: меньшинство отправилось возлагать гвоздики к памятнику Ленину, а большинство - к остановкам общественного транспорта. Не иначе - вперед, к светлому будущему!

Фото - 1

Фото: Илья Петров 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/51673.html